Шабд Гуру | Шабды | MyKundalini.ru
Будь в курсе. Подписка. Все о кундалини прямо на почту:
Медитации
Медитации для женщин Медитация от негативных программ Медитация на успех и процветание Медитация прощения и отпускания Медитация на счастье Медитация от страха РА МА ДА СА - целительная медитация

Шабд Гуру

"Практика Шабд Гуру доступна каждому. Не нужно искать. Нужно практиковать, делать, внедрять и выражать".  Йоги Бхаджан

Шабд Гуру – это особая технология. Она создает жизненные силы в теле; в уме она пробуждает сознательность и развивает мудрость и интуицию; в сердце зарождает сострадание; в сознании каждого человека она создает четкий настрой на целостную и бесстрашную деятельность.
Шабд Гуру уничтожает наше эго, чтобы мы могли служить, и все могло служить нам. 

Что такое Шабд Гуру?

Слово «Шабд» переводится как «звук», слово «Гуру» в переводе означает «учитель или знание, которое может вас преобразить». В общих словах, «Шабд Гуру» – это особый звук, который является учителем.
В Шабд Гуру используется полностью сбалансированный звук Наад, который помогает избавиться от ограничений и искажений эго.

Определение Шабд Гуру

Суть слова исходит из его корневой структуры; практика Шабд Гуру преображает человека, устраняя барьеры, воздвигнутые потребностями эго.
Слово «Шабд» состоит из двух слогов: «Ша» и «бд». «Ша» означает «эго, привязанности, с которыми мы себя идентифицируем». «Бд» значит «отсекать», «отрезать» или «устранять».
Значит, «Ша-бд» – это то, что отсекает эго. Это не просто звук. Это не просто звук мудрости или песня истины. Это звук, который отсекает эго, отделяющее вас от истины.

Второе слово в словосочетании «Шабд Гуру» – «Гуру». «Гу» - это темнота или невежество. «Ру» – это свет и знание. «Гур» – это формула или инструкция. Значит, «Гуру» – это то, что дает формулу или технику, преображающую темноту в свет, невежество в знание.
Гуру – это активное знание. Это не интеллектуальное знание, которое просто классифицирует или анализирует. Гуру меняет вас. Гуру развивает способность видеть. Оно дает вам процедурное знание, которое остается в ваших клетках и в вашем подсознании, это не просто репрезентативное знание в мыслях.

Ограничения эго

«Если помните, что вы - ученик Сат Нам, что ваше первое слово Сат Нам, и что ваше последнее слово Сат Нам, что вы принадлежите Сат Нам, тогда вам не нужно будет что-то еще, чтобы оценить себя»  Йоги Бхаджан

Эго полезно и даже необходимо в нормальной жизни. Но когда ваши действия привязаны к эго, так как будто это и есть ваша природная сущность, и как будто именно эго определяет вашу реальность и границы, вы создаете боль, несчастье и проблемы.
Ваша духовная реальность в том, что вы являетесь частью громадного создания.
Нам не нужно создавать Бесконечное Я. Оно уже существует. Мы все, по сути, являемся реальностью, вибрирующей и создающей. Это называется «Сат Нам». «Сат» - это реальность, истина или существование. «Нам» - это личность или созидательное имя.

Воздействие Шабд Гуру

Позитивные установки помогают и хороши для использования. Мантры эффективны и постепенно приводят к изменениям. Но Шабд Гуру – это уникальная практика. Ее формулы – это идеальный орнамент из переплетения ритма, звука, тональности, концентрации и значения. Ничто больше так эффективно не программирует сознание на единение с душой, как эти формулы.
Это может казаться простым. Но просто – не обязательно значит легко и без трудностей. Самое сложное препятствие находится в подсознании практикующего. Шабд способствует высвобождению накопившихся подсознательных схем мышления и чувствов. Если, учитывая обильный поток подсознательных чувств и мыслей, вы сможете настойчиво повторять формулы Шабд Гуру, тогда новые формулы осядут в вашем сознании. Ваш ум прояснится, и в вас пробудятся дремлющие внутренние способности или будут совершенствоваться существующие.

Происхождение Шабд Гуру

Шабды, мантры и музыка записаны в Сири Гуру Грантх Сахиб. Некоторые из десяти сикхских Гуру – также как и другие просвещенные люди разных вероисповеданий – пели шабды, мощью своего собственного потока звука, сливаются с тем, кто отправляет их в Бесконечность, за границы времени и пространства. Шабд Гуру это – усовершенствованный Наад.
Это не потому, что они произошли из сикхской традиции. Эти мантры просто правильны. Каждый из этих шабдов воплощен в звуках, ритмах и словах, принадлежащих Бесконечности. Они пробуждают душу, проясняют ум и не зависят от конечной личности, эго или группы.

Как использовать Шабд Гуру

Чтобы познать силу Шабд Гуру нужно просто повторять любой шабд вслух. Возможно, вам уже приходилось это делать на занятиях по йоге Кундалини или во время Садханы празднования летнего солнцестояния.

Вы всегда можете привнести этот опыт в вашу личную практику. Ключевая практика для Шабд Гуру это медитация и повторение священных звуков или фраз.

Существуют специальные видео-лекции Йоги Бхаджана «Свет Шабд Гуру», освещающие многие аспекты и применения Шабд Гуру.
Компания «Сикх Дхарма Интернейшнл» выпустила серию видео-лекций Йоги Бхаджана Свет Шабд Гуру, в которых он рассказывает об особенностях и применении Шабд Гуру.

Этими звуками можно спокойно делиться с окружающими, безо всяких предосторожности или ограничений. Не нужен инициирующий процесс. Это уже ваше. В ваших клетках. Звуки универсальные и основаны на полном использовании потенциала вашего мозга.

Йоги Бхаджан о Шабд Гуру

Йоги Бхаджан, выдержки из лекции от 11/1/92

Слово Шабд. Ша-бд. Ша – это эго, агрессивное начало. Когда «я» больше, чем «ты» - это ша. Ша означает провокацию и конфликты. Грубость и хвастовство – это ша. Бд означает, что вы отсекаете что-то. Отсюда и слово бди. Бади означает что-то плохое. То, что неправильно с моральной, этнической или духовной точки зрения называется бади. Но происходит оно от слова бд. Из этого можно понять, что шабд означает нечто, что делает судьбу человека угодной Богу. Шабд отсекает бди, неудачу.

Шабд Гуру. Гуру - слово. Гор – это могила. Ру – нечто, что освещает даже могилу. Ру – это душа. Я пытаюсь донести до вас наад, первичный звук, из котрого это слов пришло к человеку. Шабд Гуру.

Так что же на самом деле означает словосочетание Шабд Гуру. Оно означает Наам (индивидуальность). Бесконечное счастье. Экстаз. Оно означает ананд (блаженство). Оно означает сат чит ананд (истина, знание и блаженство). Оно много чего означает. Но его не практикуют. Его неправильно понимают.
Наам означает имя. Имя – это личность. Моя личность склоняется к Шабд Гуру. Это – простая человеческая вещь. Я склоняюсь настолько, что мое слово освещает меня и мое окружение, даже если я в могиле, в себе. Разве это не экстаз?

Неважно, что с вами. Это - нематериально. Но говорить нужно веско. От себя. Учение должно проникать внутрь, резать горло истиной. Что есть то есть.  
Так, Шабд Гуру означает, что мы не зависим от мнения человека, религии или опыта.  Если мы не поклоняемся человеку, тогда чему мы поклоняемся? Тогда мы поклоняемся себе как человеку. Шабд Гуру на практике означает, что вы поклоняетесь сами себе. Будьте собой. Поклоняйтесь себе. Вот что означает Шабд Гуру. 

В практическом применении это означает, что вы читаете Гуру, что вы читаете Гурубани, понимаете, проповедуете, переводите и делаете все. Но кое-что вы просто обязаны делать. Вы должны быть собой. Каждый ваш шабд при произнесении становится частью хроник Акаши и поэтому имеет значение.
Идея Шабд Гуру имеет особенный характер – очень научный и очень творческий. Каждый шабд несет в себе звук, и этот звук управляет интеллектом. 
Процесс извлечения человека из могилы и вывода его на свет заключается в повороте стержня мозга, который контролирует процесс вибраций интеллекта. Интеллект дает мысли, из которых развивается ум. Мудрость заключает его в себя, а человеческие усилия наполняют. Так и происходит процесс. При чтении и произнесении Гурубани вы можете полностью изменить себя – если хотите.





Тест X
Тест